问药

【药识解惑】关节肿胀肌肉痛 扑热息痛难奏效 NSAIDs才是专业手

头痛、痛经、腰酸背痛……几乎每个人都曾为疼痛所困,止痛药也因此成了最常见的药物之一。从非类固醇抗炎药(NSAIDs)到类固醇,不同药物的功效与副作用各不相同。你对自己吃下的那颗止痛药,了解又有多少?

医句话:
止痛药不是敌人,正确使用才是关键。下次当你伸手拿药时,别忘了问一句:“我真的需要它吗?这颗药该怎么吃才安全?”,因为药懂一点,心就安一点。


“‘药剂师,我这几天腰酸背痛,可以给我推荐一款止痛药吗?’这是我在药房里最常听到的问题。止痛药几乎是每个家庭药箱里都会有的‘老朋友’,从头痛、痛经到运动拉伤,很多人都离不开它。

很多人以为所有能减痛的药都叫止痛药,但其实不然。常见的止痛药多属于非类固醇抗炎药(NSAIDs);虽然类固醇也能消炎止痛,但它其实不是止痛药,而是用来控制发炎与免疫反应的药物。

NSAIDs抑制前列腺素

问药

止痛退烧 扑热息痛温柔却有力 中药食疗偏方 效果又有多大?

说到止痛,首当其冲要数扑热息痛。它可说是全球最常使用的止痛药,从婴幼儿牙痛,到成人的头痛、肌肉酸痛,几乎无所不在;它看似平凡,其实大有学问。
而在另一端,许多人也会寻求中医调理或食疗偏方,希望以较“温和”的方式缓解疼痛。那么,我们常听闻的田七、跌打药水等中药究竟有何功效?食疗又是否真有帮助?

医句话:
扑热息痛是家庭药箱中不可或缺的“万用药”,能安全有效地缓解疼痛。然而,“安全”不代表可以随意使用。遵守剂量、注意用药间隔、不重复服用含相同成分的药品,是确保用药安全的关键。


“扑热息痛(paracetamol,又称乙醯胺酚或acetaminophen),属于解热镇痛药,但不同于非类固醇抗炎药(NSAIDs)如阿司匹林或布洛芬,它没有显著的抗炎作用,但较不会刺激胃部或导致胃溃疡。

问药

陈朝颖/吃止痛药会上瘾?适度用药最关键

问:长期或常吃止痛药会成瘾吗?

答:首先,如果情况允许,我们都不建议长期或常吃止痛药来解决疼痛的问题。如果非要吃的话,必须遵循医生和药剂师的建议服用才行,因为正确使用时将使疼痛得到舒缓,错误的使用则会造成严重的后果。

止痛药一般分为“成瘾性”与“非成瘾性”。“非成瘾性”一类通常是作用于外周系统,属于消炎镇痛药,可以在药剂行购买。常用的有扑热息痛(paracetamol)、布洛芬(ibuprofen)、阿司匹林(aspirin)等。

“成瘾性”一类通常是作用于中枢神经系统,以吗啡、曲马多(tramadol)等鸦片类药为代表,属于管制药品,并非可以随意取得,只用在手术、癌症、严重车祸或特殊疾病患者的身上。虽然具有成瘾性,但只要根据医生的指示服用,并不会那么容易出现成瘾现象,所以千万不要自己胡乱调整服用剂量。

那对于“非成瘾性”的止痛药就完全不用担心了吗?其实,与其说担心上瘾,不如说会产生依赖性,但是这种依赖往往是躯体依赖,和我们担心的成瘾是不一样的。成瘾指的是精神层面的依赖,躯体依赖是突然戒断以后,身体会有些不适感。当然,若不注意,就容易使用过量造成副作用。

脑脊神经

明明年轻时没事 为何老年才来偏头痛?

医句话:

头痛真的很让人头痛。除了年轻都市女性白领上班族容易犯头痛外,小朋友、迈入更年期的熟男熟女也都会蒙受头痛之苦,甚至性爱过后也会头痛,要治疗头痛,适量的止痛药加上非药物的放松治疗是较为理想的方法。

“头痛(headache)的确是叫人最头痛的一种痛。似乎每一个人都有过头痛的经历。轻微的,可能就只是感觉到头部两侧像被绷带拉紧的疼痛,时间短促,揉一揉额头,闭目养神休息片刻,头痛就消失了。但有时,一些头痛却已经困扰到日常的生活。

这种头痛可能到了难以形容的地步,头痛位置可以是左边痛,也可以是右边,有时两边轮流痛,有时痛到脸部、眼睛都会痛,痛感有时是隐隐作痛、有时是如针刺痛、有时又是抽痛、有时又像脉搏跳动的痛;痛的时间可以是在早上,也可以在下午至傍晚发作,有的是断断续续的头痛,有的是一整天都在痛,不管是怎样的痛,那种形影不离的痛,总是让人备受煎熬。

问药

陈诗欣/有脂肪肝能吃扑热息痛吗?如长期服用 宜定期验肝

问:请问有脂肪肝的人吃对乙醯氨基酚(acetaminophen 500mg),会增加肝脏负担或有很严重的副作用如盗汗吗?

答:对乙醯氨基酚,又称乙醯氨酚、扑热息痛 (acetaminophen 、 paracetamol),是一种常见的非处方止痛药,常常用于治疗镇痛和发热药物,在常规治疗剂量(高达每24小时4000mg)下是安全的,但因严重过量、 长期服用或联合用药中,可导致不良反应,尤其是肝肾功能衰竭。由于药物主要在肝脏内进行代谢,通过结合硫酸盐和葡萄糖苷酸,和一小部分被细胞色素P450酶氧化,并透过肾脏排出。

常规剂量下,对乙醯氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、腹痛、出汗、盗汗等。 如果本身有肝功能问题,则应该更加谨慎,为了避免增加肝脏代谢药物的负担,减少肝脏受损的几率, 可能需要采用更低的上限 (降低每日剂量、每次剂量和间隔时间),如需长期或大量服用, 应该遵循医生的意见,即使没有出现明显不良症状,也建议定期进行肝功能检查。

问药

林建斌/药物短缺 扑热息痛断货 小孩发烧怎么办?

问:近日报导小孩伤风感冒药物短缺,我是新手父母,是否需要收些药物未雨绸缪?如果小孩突然发烧找不到扑热息痛(paracetamol)退烧药物,该怎么办?

答:我国近日的确面对一些短暂的药物短缺,当中包括退烧药物、伤风药物和抗生素等。这突如其来的短缺让人民惊恐,甚至有人大量囤货,结果反而加剧了药物短缺的问题。

我国为什么会面临药物短缺呢?当中最为重要的原因是需求突然大增。正当我们大家都认为COVID-19疫情缓和的时候,变种病毒突然来袭,再加上其他病毒如流感和手足口症案例的突增,这导致了需求量大增,药厂的存货不足于应付需求。

其他的导因也包括了工人短缺、原料暴涨及物流问题等。据知,国内药厂和进口药商已经增加了产量和进口药量,相信未来两个月,情况可以获得解决。卫生部长也宣布把政府备用储存的药物发放于私人医疗机构,相信短缺问题是可以受控的,父母不必囤货, 这反而会导致真正需要药物的人找不到药物。

至于这段时间如果小孩发烧却临时找不到扑热息痛,该怎么办呢?

问药

陈诗欣药剂师 /经痛吃止痛药 有无副作用?

问:我一直都有经痛的问题,那天痛到不行去看医生,医生开了一种药塞来昔布(celecoxib),但医生说要和扑热息痛(paracetamol)一起服用,想问这个药物的用处和副作用?

答:经痛(dysmenorrhea),又称生理痛、痛经或月经绞痛,是女性月经期间出现的疼痛。经痛可分为原发性经痛(primary dysmenorrhea),因月经子宫肌肉运动所产生的经痛和继发性经痛(secondary dysmenorrhea),后者是由某些疾病所造成,例如子宫内膜异位症、骨盆腔发炎、子宫肌瘤等。

由于经痛是前列腺素(prostaglandin)使子宫平滑肌异常收缩,因血管挛缩而造成子宫缺血缺氧所引起的,因此可使用能抑制前列腺素合成并具有抗炎止痛效果的药物使症状缓解。这包括扑热息痛和非类固醇类消炎止痛药(NSAIDs)。扑热息痛是急性期轻、中度症状的用药,作用在中枢神经,阻挡疼痛传导,达到止痛退烧的效果 。

问药

扑热息痛日服剂量<4克  长期过量服用会损肝

问:长期服用paracetamol,一天大概7到8颗,会导致肝受损吗?

答:扑热息痛(paracetamol)是使用最广泛的非抗炎解热镇痛药,无论感冒发烧,还是头痛关节痛,都可以用它来帮忙缓解症状。虽然它易于获取,效果和安全性也广受信任,但是如果使用不当,它可能严重损害健康。

成人常用口服剂量为,一次500mg至1000mg,一日量不宜超过4g,建议用药时间至少要间隔4至6小时,一天最多服用4次。至今,暂无数据显示在正常剂量服用下导致肝肾受损。但是,由于有些感冒药或止痛药中含有扑热息痛,建议大家服用前应该查看成分,以免相同药物重叠而过量服用。

在2017年曾有研究集中调查扑热息痛对人类和小鼠的肝细胞组织的影响,发现长期服用过量者有可能破坏肝脏细胞的重要结构链接,导致肝指数上升、肝脏发炎、急性肝脏衰竭、肝纤维化或肝硬化等。另外也有另一组实验研究发现,在美国300例严重肝功能衰竭中,其中有38%的病例与扑热息痛有关,在这些病例里,大多属于意外过量服用。因此,建议不要过量服用或长时间大剂量服用,避免服用时饮酒或含酒精的饮料、而肝脏疾病患者必须谨慎使用,以避免肝脏损伤。

问药

扑热息痛不过量不伤肾

问:吃退烧药扑热息痛(paracetamol)会伤肾吗?

答:只要照正常剂量服用,退烧药扑热息痛(paracetamol)伤害肾脏的几率极低,但是过量服用扑热息痛则会造成肝细胞坏死,导致肝衰竭。

-




医识力

以「服务、实用、互动」为目标,同时提供五大服务范围:(一)提供医学须知; (二)提供医院、科系指南(; 三) 指导养生、防病、治疗的选择参考; (四)透过医疗讲座与读者面对面交流; (五)回答读者的医疗/用药等问题。